Warning: Illegal string offset 'instance' in /home/nadmitov/wtolaw.ru/docs/wp-content/plugins/theme-my-login/includes/class-theme-my-login.php on line 998

Warning: Illegal string offset 'instance' in /home/nadmitov/wtolaw.ru/docs/wp-content/plugins/theme-my-login/includes/class-theme-my-login.php on line 1002
Важнейшие изменения в области права ВТО за май — июнь 2015 г.

Важнейшие изменения в области права ВТО за май — июнь 2015 г.

3Продуктовое эмбарго продлено на год.
Решено продлить срок действия контрсанкций России на 1 год (до 06.08.2016).
Речь идет о запрете на ввоз в Россию отдельной с/х продукции, сырья и продовольствия, происходящих из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии. В частности, это мясо КРС, свинина, рыба, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, сыры, творог.
Исключение — товары для детского питания.

Нормативный акт: Решение Указ Президента РФ от 24 июня 2015 г. № 320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Ставка ввозной пошлины на пленку для производства электрических конденсаторов будет снижена до нуля.
Установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины в отношении пленки для производства электрических конденсаторов (код ТН ВЭД ЕАЭС 3920 20 210 1). Ранее ставка пошлины составляла 7,7% от таможенной стоимости.
Нулевая ставка применяется при подтверждении целевого назначения ввозимого товара.
Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нормативный акт: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2015 г. № 21 «О внесении изменений в некоторые решения Совета Евразийской экономической комиссии».

Ввоз разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов и двигателей для них: до конца 2016 г. применяется нулевая ставка пошлины.
Временно введена нулевая ставка ввозной пошлины на разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (код 8802 20 000 8) и авиадвигатели для них (код 8407 10 000 2).
Она применяется по 31.12.2016 включительно.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2015 г. № 26 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов беспилотных летательных аппаратов и авиационных двигателей для них.

До конца 2016 г. действует нулевая ставка ввозной пошлины в отношении отдельных видов ж/д моторных и несамоходных вагонов.
По 31 декабря 2016 г. включительно действует нулевая ставка ввозной пошлины в отношении отдельных видов железнодорожных моторных и несамоходных вагонов, классифицируемых кодами 8603 10 000 2 и 8605 00 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС.
Внесены соответствующие изменения в номенклатуру.
Ставка действует с даты вступления в силу решения о ней.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нормативный акт: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2015 г. № 25 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов железнодорожных моторных и несамоходных вагонов».

В отношении некоторых видов продукции для производства мебели временно введена нулевая ставка ввозной пошлины.
Скорректирована ТН ВЭД ЕАЭС в отношении листов из полимеров стирола и отдельных видов пленки из полимеров винилхлорида и полиэтилентерефталата.
Так, отдельно поименованы следующие виды товаров. Листы для декоративной облицовки поверхностей методом прессования при производстве мебели (код 3920 30 000 1). Пленка в рулонах для аналогичных целей в т. ч. толщиной не более 1 мм (код 3920 43 100 1) и более 0,35 мм (3920 62 900 1).
С даты вступления в силу данного решения по 31 декабря 2016 г. включительно в отношении данной продукции действует нулевая ставка ввозной пошлины.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2015 г. № 23 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении листов из полимеров стирола и отдельных видов пленки из полимеров винилхлорида и полиэтилентерефталата».

Вводятся экспортные пошлины на отдельные соединения драгметаллов и изделия из драгметаллов.
Установлена ставка вывозной таможенной пошлины на отдельные соединения драгметаллов (код ТН ВЭД ЕАЭС 2843 90 900 0) и изделия из драгметаллов (код ТН ВЭД ЕАЭС 7115 90 000 0).
Она составляет 6,5% от таможенной стоимости.
Постановление применяется по 31 августа 2016 г. включительно.

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 29 мая 2015 г. N 514 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе».

Новый список чувствительных товаров, по которым решение об изменении ставки ввозной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии.
Составлен новый перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии.
Это обусловлено вступлением в силу Договора о ЕАЭС.
В список вошли некоторые виды мясных субпродуктов, рыб, овощных культур, лесные деревья, отдельные категории детского питания, расфасованного для розничной продажи, ряд продукции химической промышленности и др.
Прежний перечень с учетом изменений признан утратившим силу.

Нормативный акт: Решение Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. N 16 «О перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии».

С 1 июля вернут экспортную пошлину на пшеницу.
Заново вводится вывозная пошлина на пшеницу и меслин. Ее ставка составляет 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. руб. за 1 т, но не менее 50 руб. за 1 т.
Как сообщается на сайте Правительства РФ, принятое решение позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт. В случае резкого ослабления курса рубля установленная ставка пошлины позволит сдерживать экспорт зерна и продуктов его переработки.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2015 г.

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 28 мая 2015 г. № 513 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств — участников соглашений о Таможенном союзе».

О ввозе кремния.
Решено установить нулевые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении кремния, классифицируемого кодами 2804 61 000 0 и 2804 69 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты официального опубликования. Нулевая ставка применяется до 31.12.2016 включительно.

Нормативный акт: Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2015 г. № 20 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении кремния».

В ТН ВЭД ЕАЭС внесены дополнения в части кедровых орехов.
Поясняется, что замороженными кедровыми орехами (подсубпозиция 0811 90 950 0) являются орехи, охлажденные до температуры ниже минус 35 С.
Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нормативный акт: Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2015 г. № 51 «О внесении изменения в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза в отношении кедровых орехов».

Каким детским товарам присвоены новые коды ТН ВЭД ЕАЭС?
В отдельные подсубпозиции ТН ВЭД ЕАЭС вынесены ходунки на мебельных колесах со складным металлическим каркасом, оборудованные удерживающим приспособлением из текстильного материала с 2 отверстиями для ног ребенка.
Указанный товар, предназначенный для детей массой не более 15 кг, классифицируется по коду 9403 70 000 2, прочий — 9403 70 000 3.
Специальный код (9503 00 990 1) присвоен палаткам для игр, используемым детьми в помещениях или на открытом воздухе, в виде животных, мультипликационных персонажей, транспортных средств, геометрических форм (напр., пирамида, конус, куб, усеченная пирамида), состоящим из текстильного материала с пластмассовым или металлическим (трубчатым или пружинным) каркасом, высотой не более 120 см, шириной не более 185 см, длиной не более 185 см.
Ставки ввозных пошлин в отношении вышеназванных товаров не изменились.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

Нормативный акт: Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2015 г. № 50 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении ходунков и палаток для игр, а также в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии».

Об импорте оплодотворенной икры рыбы.
Установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов оплодотворенной икры рыбы, классифицируемой кодом 0511 91 901 9 ТН ВЭД ЕАЭС.
Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты официального опубликования. Нулевая ставка применяется с даты вступления решения в силу по 30.04.2018 включительно.

Нормативный акт: Решение Евразийской экономической комиссии от 5 мая 2015 г. № 44 «Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов оплодотворенной икры рыбы».

Решено временно установить нулевую ставку ввозной пошлины на прутки из оптического стекла.
Решено снизить ставку ввозной таможенной пошлины на прутки из оптического стекла (код 7002 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС) с 14 до 0% от таможенной стоимости.
Ставка установлена на период с даты вступления в силу решения по 31 декабря 2016 г. включительно.
Данная мера создаст благоприятные условия для производства телекоммуникационного и технического оптического волокна, что будет способствовать развитию инвестпроектов по его производству в странах ЕАЭС.
Соответствующие изменения вносятся в ТН ВЭД ЕАЭС.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нормативный акт: Решение Евразийской экономической комиссии от 5 мая 2015 г. № 39 «Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла».

Ограничен ввоз в Россию озоноразрушающих веществ.
С 15 июля по 31 декабря 2015 г. установлена квота на ввоз в Россию озоноразрушающих веществ (ОРВ). Речь идет о гидрохлорфторуглеродах (ГФХУ).
Квота в отношении ГХФУ-122 (дифтортрихлорэтан) составляет 11,14 метрических тонн, ГХФУ-141b (1,1,1-фтордихлорэтан) — 332,07 метрических тонн, ГХФУ-225 (пентафтордихлорпропан) — 0,008 метрических тонн. В отношении остальных квота равна 0.
Установленные количественные ограничения на ввоз соответствуют допустимому объему потребления указанных веществ в Российской Федерации.
Объемы ОРВ распределяются между участниками внешнеторговой деятельности, подавшими заявления о ввозе таких веществ до 30 июня 2015 г. в Росприроднадзор. Прописан механизм распределения квоты.
Разрешительные документы на ввоз ОРВ выдает Служба. На их основе Минпромторг России предоставляет лицензию на ввоз ОРВ.

Нормативный  акт: Постановление Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 632 «О введении временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию в 2015 году».